Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

Группа истории геологии ГИН РАН провела вики-экскурсию

19 декабря 2019 года состоялась вики-экскурсия для авторов и администраторов русской Википедии, интересующихся историей геологических наук. О встрече с историками геологии заранее объявлялось в вики-новостях (https://ru.wikinews.org/?curid=525040). Целью встречи стало знакомство с накопленными и хранящимися в ГИН РАН «авторитетными источниками» информации, которые могли бы быть использованы для уточнения данных в существующих разделах, а также для создания новых статей в Википедии по истории геологических наук.

Знакомство началось с рассказа о истории самой Группы истории геологии, которая за свою жизнь именовалась кабинет, сектор, лаборатория или отдел. Основатель отдела В.В. Тихомиров начиная с 1949 года со своими сотрудниками начал собирать материалы по истории геологии. Они и стали основой к статьям по истории науки, словарям, монографиям, а в настоящее время вносятся в открытую информационную систему «История геологии и горного дела» (http://higeo.ginras.ru). Презентацию об этом сделала И.Г. Малахова, она также рассказала о проекте электронной библиотеки «Научное наследие России», электронной научной монографии «Иностранные члены Российской академии наук. XVIII-XXI в.: Геология и горные науки», международном сотрудничестве и роли В.В. Тихомирова в создании в 1967 году Международной комиссии по истории геологических наук (INHIGEO).

Википедисты задали множество вопросов, которые постепенно перешли в дискуссию во время знакомства с литературой и другой информацией. В ходе экскурсии, И.П. Второв показал исторические книги, журналы, карты и рисунки и фотографии. Сотрудниками Группы уже отсканировано, систематизировано и описано более 10 тысяч фотографий и изображений, которые хранятся в закрытой интернет-системе. Не меньшее количество фото ещё предстоит обработать. Недавно, с разрешения руководства института, наиболее интересные художественные фотографии начали публиковаться на сайте «История России в фотографиях» (https://russiainphoto.ru/search/?source_ids=270).

Историки геологии систематизируют материалы по учёным на новом «Интернет» уровне, который пришёл на смену шкафам с карточками и библиографическим словарям. ГИН РАН в 2019 г. зарегистрировал в Роспатенте свою информационную систему «История геологии и горного дела». Представителям Википедии были продемонстрированы поисковые и системные возможности базы данных. Сегодня Информационная система включает биографические данные, библиографии, некоторые документы и фото по более 950 учёным и её контент постоянно пополняется. С персоналиями ученых-геологов связаны фотографии и различные документы (корреспонденция, программы юбилейных мероприятий, некрологи, сообщения о награждениях и пр.). Плановый объем работ – это еще 10 полок «неразобранных» папок с рабочими материалами по научному творчеству многих тысяч учёных. Википедистам показали письма, полевые дневники, записки и экспонаты связанные с академиками А.П. Карпинским, В.И. Вернадским, А.Е. Ферсманом и В.А. Обручевым.

Были также продемонстрированы сотни томов уникального издания: «Геологическая изученность СССР». Их выпуски организовала Комиссия по геологической изученности СССР под руководством В. В. Тихомирова. В томах представлены рефераты к публикациям и отчётам по геологии из 50 регионов СССР, охватывающие период с конца 18 века до конца 1980-х годов. ГИН РАН уже начал оцифровку первых томов о литературе до 1940 года.

Из имеющихся публикаций были показаны:
400 книг с описанием научных институтов и организаций,
200 книг по истории различных естественных наук и 80 научно-популярных книг,
600 книг по истории геологии,
1600 книг по персоналиям учёных, 1100 научных трудов самых известных отечественных геологов, и 400 иностранных,
500 материалов различных конференций и съездов,
400 различных словарей и справочников,
>1000 научных журналов,
120 заказных переводов на русский язык, существующих в единственном экземпляре.

Участники экскурсии обсудили актуальные проблемы различных вики-проектов, сфотографировали некоторые исторические экспонаты и документы для иллюстраций статей. Было рассказано много интересных историй, задуманы новые статьи и новости. Историки геологии из ГИН РАН выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с представителями вики-сообщества. С дополнительными данными и документами о них можно ознакомиться в группе истории геологии ГИН РАН.

Новость опубликована: 27.12.2019

Все новости >>>

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43