Впервые изучены многочисленные находки челюстей пермских аммоноидейАммоноидеи — самые многочисленные и разнообразные головоногие моллюски мезозоя и позднего палеозоя, обладали замечательно развитым челюстным аппаратом. Однако, челюстной аппарат аммоноидей разных эпох изучен крайне неравномерно. Так, до сих пор оставались практически не исследованными челюсти пермских аммоноидей. В литературе были описаны лишь несколько единичных экземпляров нижних челюстей этих моллюсков и пермский этап эволюции челюстного аппарата аммоноидей долгое время оставался вне поля зрения палеонтологов. Но в 2022 году в журнале Lethaia вышла статья сотрудников ГИН РАН А.А. Мироненко и С.В. Наугольных «Lower and upper jaws of the Early Permian goniatitid ammonoids», посвященная изучению коллекции, состоящей из нескольких десятков нижних и верхних челюстей пермских аммоноидей-гониатитид рода Uraloceras.
Больше всего было обнаружено нижних челюстей. Они состоят из двух пластин — длинной и широкой наружной и более короткой внутренней, которые соединяются в передней части челюсти и образовывают характерную трапецевидную площадку, видимую на многих образцах. Их можно отнести к анаптиховому типу нижней челюсти, для которого характерна именно такая широкая, не разделенная на две половинки челюсть (анаптих). Правда, на одном из образцов отчетливо видна серединная борозда, проходящая по всей длине челюсти и напоминающая симфизис более поздних, мезозойских челюстей аптихового типа, а некоторые пермские анаптихи, захороненные на боку, очень четко сложены ровно по середине. Все это говорит о том, что уже в перми у аммоноидей две половинки нижней челюсти начали приобретать относительную подвижность относительно друг друга, которая в начале юры могла способствовать появлению аптихов. В целом форма нижних челюстей гониатитид рода Uraloceras значительно больше напоминает форму анаптихов триасовых цератитов, чем их предков - каменноугольных гониатитид, для которых были характерны значительно более короткие нижние челюсти, покрытые заметными линиями нарастания.
Также впервые были описаны верхние челюсти пермских гониатитид. Они тоже состояли из двух пластин, наружной и внутренней, однако наружная пластина у них была очень крупной, что нетипично ни для каменноугольных, ни для юрских аммоноидей, но характерно для триасовых форм. В целом исследование аммоноидных челюстей из окрестностей Красноуфимска показывает, что на рубеже карбона и перми челюстной аппарат аммоноидей претерпел довольно существенные изменения, в то время как на границе палеозоя и мезозоя особых изменений не произошло.
Форма челюстей уралоцерасов, обладающих заостренными передними концами, указывает на то, что эти аммоноидеи были хищниками. Вряд ли они разламывали крупные раковины других аммоноидей или наутилоидей, но вполне могли охотиться на рыбу или головоногих с внутренней раковиной. При этом сами они тоже иногда становились жертвами хищников: на одной из нижних челюстей было обнаружено широкое полукруглое отверстие, которое не могло возникнуть по тафономическим причинам и наверняка является следом укуса хищника или падальщика. Статья Mironenko, A. A., & Naugolnykh, S. V. (2022). Lower and upper jaws of the Early Permian goniatitid ammonoids. Lethaia, 55(4), 1-9. Александр Мироненко Новость опубликована: 26.12.2022 |