Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

В.Е. Хаин

Из статьи Ю.М. Пущаровского
(Сборник статей о В.Е. Хаине «Геолог с большой буквы»)

Имя академика Виктора Ефимовича Хаина знакомо геологическим кругам всего мира. Его с полным правом можно отнести к категории ученых, значение которых определяется двумя словами: светильник разума. Монументальный труд «Тектоника континентов и океанов», созданный им в последнее десятилетие жизни, свидетельствует об этом в полной мере.

В.Е. Хаин родился 26 февраля 1914 г., а скончался 24.XII.2009 г. В 1966 г. он был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1987 г. – академиком по вакансии «глобальная сейсмология, тектоника». Он не был обделен талантами. Отмечу только некоторые из них, а именно: огромная память и способность ранжировать и систематизировать массивы знаний; живейший интерес к новому в науке; реактивность в восприятии рационального зерна высказываний. Приходилось слышать от него, что он «синтезатор» в научной деятельности. Он старался не пропускать ни одного научного мероприятия по его профилю, при этом усаживался в середину первого ряда кресел, чтобы не упустить ничего…

…Отличительной чертой Виктора Ефимовича было исключительно ответственное отношение к служебным обязанностям. Его послужной список таков. В 1935–1939 гг. – геолог Геолого-поисковой конторы треста «Азнефтеразведка» (г. Баку). Затем два года работы геологом в Геологическом отделе Аз. НИИ по добыче нефти. Кстати, с того времени нефтяная тематика в той или иной мере была в поле его зрения всю жизнь. Во время Отечественной войны Виктор Ефимович служил сержантом в частях ПВО своего города. К геологии вернулся в 1945 г.Был принят на должность заведующего отделом Института геологии Академии наук Азербайджанской ССР, где проработал девять лет.

В 1954 г. бакинский период его геологической биографии закончился. Осенью этого года Виктор Ефимович был принят на работу в должности заведующего одного из отделов Музея землеведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Начался московский период его деятельности, продолжавшийся 55 лет.

В 1960 г. Виктор Ефимович перешел на работу на Геологический факультет МГУ, сначала на должность старшего научного сотрудника, а затем профессора. В ноябре 1990 года он занял должность главного научного сотрудника в Институте литосферы РАН, вошедшего впоследствии в состав Геологического института Академии наук. В нем они работал до конца жизни.

Научное наследие Виктора Ефимовича огромно. Оно включает не только тектоно-геодинамическую и регионально-тектоническую части, но и нефтяную геологию. Особенно много в последний период им выполнено работ по арктической тектонике, что отражает его мысли о большой перспективности этого региона в отношении нефтегазоносности.

В.Е. Хаин постоянно заострял внимание на общих проблемах геологической науки. В этом плане он выступал с яркими докладами на различных совещаниях, а также в периодической печати. Одно из последних выступлений было озаглавлено «О главных направлениях в современных науках о Земле» («Вестник Российской академии наук»,2009, т. 79, № 1). В нем определены три главных области современных исследований: глубинная геодинамика, ранняя история Земли и взаимодействие внутренних и внешних оболочек планеты. В рамках этих областей В.Е. Хаин конкретизировал важнейшие очередные проблемы.

Длительное время Виктор Ефимович вел большую, важную и ответственную работу в качестве главного составителя и редактора Международной тектонической карты мира. В 1974 г. его и меня командировали в Париж для участия в сессии Комиссии по Геологической карте мира (Подкомиссия по Тектонической карте мира), и я видел, с каким уважением к Виктору Ефимовичу относились иностранные геологи. Его роль в создании упомянутой карты трудно переоценить. Успеху проекта способствовали его обширнейшие знания геологии континентов и океанов, общительный характер и, конечно, владение иностранными языками, о чем ходили легенды. Знания он черпал не только из книг, но и при непосредственном ознакомлении с геологическими объектами.

Он любил странствовать, ведя экспедиционные работы или участвуя в экскурсионных поездках при проведении конгрессов или совещаний. Его выступления отличались ясностью, когда нужно – смелостью, они всегда вызывали у слушателей интерес. Держался он во всех случаях жизни скромно.

В «Личном деле» В.Е. Хаина, хранящемся в Геологическом институте РАН, имеется документ, свидетельствующий о его исключительно широкой известности среди геологических кругов Старого и Нового света.

«Он почетный доктор Парижского и профессор Чан Чуньского (КНР)университетов, почетный член Французского, Лондонского, Американского и Болгарского геологических обществ; почетный член Европейской академии, иностранный член Грузинской, Азербайджанской, Нью-Йоркской академий наук, почетный президент Международной академии (Австрия)». Был удостоен многих наград: «лауреат Государственных премий СССР (1987 г.) и Российской Федерации (1995 г.), премии МГУ им. М.В. Ломоносова (1993 г.), премий: РАН им. А.Д. Архангельского (2002 г.), им. И.М. Губкина, Московского общества испытателей природы (1957, 1974 гг.).

В.Е. Хаин награжден орденами Трудового Красного знамени (1974 г.),Дружбы народов (1984 г.) и медалями: золотыми им. академика А.П. Карпинского (АН СССР 1991 г.) и Бельгийской Королевской АН
им. П. Фурмарье (1993 г.), серебряной медалью им. П.Л. Капицы (РАЕН 1998 г.),медалями – им. Г. Штейманна Германского геологического общества(1991 г.), Прествича Французского геологического общества (1995 г.).

Удостоен звания «Заслуженный профессор МГУ им М.В. Ломоносова» (1995 г.).

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43