Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

Проекты и гранты

Гранты РНФ, возглавляемые сотрудниками ГИН

  1. Трифонов В.Г. - 17-17-01073 - Активная тектоника новейших подвижных поясов Северной Евразии.
  2. Соколов С.Д. - 16-17-10251 - Коллизионные и аккреционные структуры Северо-Востока России.
  3. Дегтярев К.Е. - 14-27-00058 - Изотопные провинции и изотопная структура континентальной коры палеозоид западного сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса и Урала.
  4. Данукалова М.К. - 17-77-10123 - Прослеживание Верхоянской континентальной окраины на о. Бельковский (Новосибирские острова,Восточная Арктика): обоснование новой схемы тектоники шельфа моря Лаптевых, и ее значение для оценки углеводородного потенциала.

Гранты РФФИ, возглавляемые сотрудниками ГИН

  1. Алексеев А.С. – Филогения конодонтов и фораминифер карбона как основа фиксации ярусных границ международной хроностратиграфической шкалы – 2015–2017
  2. Баженов М.Л. – Палеомагнитные исследования каменноугольных вулканогенных толщ для изучения коллизионной стадии формирования орогенных поясов Центральной Азии и определения характеристик геомагнитного поля – 2015–2017
  3. Вишневская В.С. – Разработка и обоснование зонального бореального стандарта верхнего мезозоя европейского востока и северо–востока России по микрофоссилиям – 2015–2017
  4. Гаврилов Ю.О. – Генетические модели образования углеродистых отложений в мезозойско-кайнозойских осадочных бассейнах Европейской части России – 2015–2017
  5. Герман А.Б. – Юрские континентальные отложения Сибирской палеофлористической области: палеоботаническая характеристика, детализация региональных шкал, корреляция с Общей стратиграфической шкалой России – 2015–2017
  6. Дегтярев К.Е. – Поздний кембрий–ордовик западного сегмента Центрально-Азиатского пояса и Урала: палеотектонические и палеогеографические реконструкции – 2015–2017
  7. Захаров В.А. – Инфразональная биостратиграфия черносланцевых толщ и условия их формирования в бореальной юре России – 2015–2017
  8. Минц М.В. – Коро–мантийная граница, нижняя и средняя кора раннедокембрийских тектонических провинций в фундаменте Восточно-Европейской, Северо-Американской и Австралийской платформ: типизация, возраст и геодинамика возникновения и преобразования – 2015–2017
  9. Пущаровский Ю.М. – Мезомасштабные структуры океанов: тектоника, магматизм, металлогения – 2015–2017
  10. Рогов М.А. – Палеобиология мезозойских головоногих моллюсков и ее значение для стратиграфии, палеогеографии и палеоклиматологии – 2015–2017
  11. Рудько С.В. – Выражение киммерийской складчатости в эволюции верхнеюрских–нижнемеловых осадочных бассейнов Крымско–Кавказской области – 2015–2017
  12. Соколов С.Ю. – Влияние геодинамического состояния коры и верхней мантии на рельеф дна, деформации осадочного чехла, процессы дегазации и опасные геологические явления в западной Арктике и экваториальной части Атлантического океана – 2015–2017
  13. Тесаков А.С. – Зональная биостратиграфия континентального квартера Восточной Европы и Западной Азии – 2015–2017
  14. Брагина Л.Г. - 16-05-00363 - Зональная стратиграфия, радиолярии и фораминиферы меловых (апт-маастрихт) отложений Евразии (2016-2018)
  15. Гладенков Ю.Б. - 16-05-00199 - Проблема детального стратиграфического расчленения геосинклинальных осадочных толщ в зонах перехода от океана к континенту. Динамика и взаимообусловленность абиотических и биотических явлений (на примере кайнозоя Камчатско-Сахалинской области) (2016-2018)
  16. Головина Л.А. - 16-05-01032 - Стратиграфия и корреляция региоярусов верхнего-среднего миоцена (сармат, конка)  Восточного Паратетиса  со  стратиграфическими подразделениями  Центрального  Паратетиса и ярусами Средиземноморья (2016-2018)
  17. Дронов А.В. - 16-05-00799 - Переломные биотические и абиотические события регионального и глобального масштаба в ордовике Сибирской и Русской платформ (2016-2018)
  18. Ипполитов А.П. - 16-05-01088 - Эволюция и экологическая диверсификация серпулид в раннемеловое время и возможности использования их остатков для реконструкций факторов палеосреды (2016-2018)
  19. Кожурин А.И. - 16-05-00090 - Геодинамические условия и механизм формирования структур растяжения в островных дугах (на примере Центральной Камчатки) (2016-2018)
  20. Кузнецов Н.Б. - 16-05-00519 - Палеогеографическая эволюция и палеотектонические реконструкции структур западного фланга Центрально-Азиатского пояса на основе изучения обломочных цирконов из ордовикских песчаников Восточно-Европейской платформы, Южного Урала и Казахстана (2016-2018)
  21. Кузьмичев А.Б. - 16-05-00176 - Верхний палеозой и мезозой Новосибирских островов, Восточного Таймыра и кряжа Прончищева: сопоставление разрезов, возрастов детритовых цирконов и тектонических событий по разные стороны моря Лаптевых (2016-2018)
  22. Леонов М.Г. - 16-05-00357 – Тектоническая дифференциация динамических бассейнов (отрицательных структур Земной коры), как отражение взаимодействия горных масс в системе «фундамент – чехол»: геологические данные и экспериментальные свидетельства (2016-2018)
  23. Лучицкая М.В. - 16-05-00146 - Позднепалеозойский и позднемезозойский гранитоидный магматизм Чукотки: особенности состава, геодинамические обстановки формирования и роль в становлении континентальной коры (2016-2018)
  24. Покровский Б.Г. - 16-05-00487 - Изотопные системы углерода, кислорода, серы и стронция в современных и древних эвапоритовых бассейнах (2016-2018)
  25. Сергеев В.Н. - 16-05-00139 - Биостратиграфическое значение и палеобиологические причины диверсификации и экспансии эвкариотного микропланктона в венде и раннем кембрии (2016-2018)
  26. Щипанский А.А. - 16-05-00479 - Раннедокембрийские субдукционные процессы: исследования ультра-высокобарических эклогитовых и мантийных пород Беломорского пояса Балтийского щита (2016-2018)
  27. Зарайская Ю.А.  - 16-35-00591 - Использование данных дистанционного исследования дна (гидроакустических и видеосъемки) и пробоотбора для ландшафтного районирования на участках площадных съемок в Южной части Баренцева моря (район свода Федынского по данным 28 рейса НИС "Академик Николай Страхов") (мол.)
  28. Карпук М.С.  - 16-35-00468 - Комплексное изучение изменения микрофауны (остракод и фораминифер) как инструмент для уточнения биостратиграфии и реконструкции палеоэкологических и палеогеографических обстановок осадоконакопления бассейна горного Крыма в баррем – альбское время (мол.)
  29. Кокин О.В.  - 16-35-00274 - Рельеф и отложения краевых зон пульсирующих ледников Шпицбергена (мол.)
  30. Мороз Е.А.  - 16-35-00596 - Генезис рельефа, неотектонические деформации и строение верхней части осадочного чехла окраинных трогов северо-западной части Баренцева моря и переходной зоны к Северному Ледовитому океана (мол.)
  31. Орлова А.В. - 16-35-00600 - Плагиограниты в ультрамафит-мафитовых плутонах и офиолитовых комплексах. Происхождение и генетическая связь с габброидами (мол.)
  32. Лаврушин В.Ю. - 17-05-00486 - Генезис азота в газах термоминеральных вод Кавказского региона (2017-2019)
  33. Певзнер М.М. - 17-05-00352 - Изотопная хронология событий среднего и позднего плейстоцена Камчатки по результатам комплексного (радиоуглеродного и уран-ториевого) датирования рыхлых отложений опорных разрезов (2017-2019)
  34. Семихатов М.А. - 17-05-00254 - Возможности и разрешающая способность биостратиграфического, хемостратиграфического и изотопно-геохронологического методов в стратиграфии верхнего докембрия (рифея и венда) России - сравнительный анализ (2017-2019)
  35. Соколов С.Д. - 17-05-00795 - Корреляция тектонических событий в структурах Северо-Востока Азии (2017-2019)
  36. Третьяков А.А. - 17-05-00357 - Позднедокембрийские структурно-вещественные комплексы сиалических массивов западной части Центрально-Азиатского складчатого пояса (2017-2019)
  37. Трифонов В.Г. - 17-05-00727 - Поперечная неотектоническая сегментация Альпийско-Гималайского коллизионного пояса: сопоставление Аравийско-Кавказского и Ирано-Каспийского сегментов и их сравнение с другими сегментами пояса (2017-2019)
  38. Федоровский В.С. - 17-05-00203 - Глубинная тектоника коллизионной системы Сибирский кратон – Ольхонский террейн (Западное Прибайкалье) (2017-2019)
  39. Зарецкая Н.Е. - 17-05-00706 - Валдайское время на северо-востоке Европы: хронология и событийность (2017-2019)

Программы фундаментальных исследований РАН по приоритетным направлениям, определяемым РАН, в которых институт участвует в 2017-м году

I.3П Мировой океан – многомасштабность, многофазность, многопараметричность

I.4П Месторождения стратегического сырья в России: инновационные подходы к их прогнозированию, оценке и добыче. Нефть из глубоких горизонтов осадочных бассейнов – источник пополнения ресурсной базы углеводородного сырья: теоретические и прикладные аспекты.

I.15П Природные катастрофы и адаптационные процессы в условиях изменяющегося климата и развития атомной энергетики

I.22П Эволюция органического мира и планетарных процессов

I.32П Поисковые фундаментальные научные исследования в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации

III.8 Отделение наук о Земле

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43