Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

Новости Профсоюза РАН

1. Минобрнауки провело вебинар по Методике расчёта качественного показателя государственного задания «Комплексный балл публикационной результативности». Спасибо Ирине Козловой за ссылку!
https://www.youtube.com/watch?v=ikZu7sdBjRo&feature=youtu.be

На многие вопросы ответы даны, хотя далеко не всем они понравятся. Обнадеживает то, что систему расчетов обещано шлифовать с учетом замечаний профильного сообщества.

Это расчет ДЛЯ ИНСТИТУТОВ, но понятно, что на его основании будут формироваться  показатели для сотрудников.

Краткие разъяснения по документу дал А.Р. Хохлов, курирующий этот вопрос от РАН:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=881430852273627&id=100012201617152

2. О визите президента РАН в Новосибирский академгородок.

https://www.poisknews.ru/ran/nazhimaya-na-vse-rychagi-ran-betsya-za-podem-nauki-v-regionah/

Прозвучало кое-что интересное. Цитата: «Российская академия наук просит Правительство РФ выделять деньги на обновление приборной базы в научных организациях с учетом экспертизы академии. Необходимо пересмотреть систему распределения средств на обновление оборудования научных институтов, которое запланировано в рамках нацпроекта «Наука», чтобы гранты могли получать и организации, которые не относятся к категории ведущих. В ближайшее время мы жестко попросим Минобрнауки, чтобы распределение средств на обновление приборной базы осуществлялось через экспертизу РАН.

3. Аудиозапись оперативного совещания Профсоюза РАН. Основная тема – сообщение В.П. Калинушкина о контактах с представителями Минобрнауки после смены министра, в частности, о состоянии дел с Межотраслевым соглашением

 https://cloud.mail.ru/public/46WN/3ZG5cMSWc

Поскольку подключение было с «Правды», минут десять вначале решались технические вопросы.

Новости научной политики обсуждаются на страницах профсоюза в Facebook и ВКонтакте. Присоединяйтесь!

Кстати, у нового министра науки и высшего образования есть личная страничка в Facebook. Свой комментарий по поводу встречи с руководством РАН он начал так: Tempora mutantur et nos mutamur in illis /Времена меняются и мы меняемся вместе с ними/

Мероприятия Профсоюза РАН

1. Опубликованы презентации к докладам участников проходившего 24-26 января расширенного выездного пленума  Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН http://www.nnro-pran.ru/news/news148-1.html

2. Состоялся семинар председателей первичных профсоюзных организаций  Московской региональной организации Профсоюза работников РАН. Были рассмотрены актуальные вопросы научной политики и профсоюзной деятельности. Все материалы «Правды-2020» – аудиофайлы и презентации докладов, фотографии – по традиции будут опубликованы на сайте. Следите за новостями!

Сегодня по просьбе участников прикладываю презентации заместителя президента РАН В.В. Иванова «О развитии фундаментальных научных исследований в РФ» и начальника отдела оплаты труда в подведомственных организациях Департамента экономической политики   Минобрнауки РФ Г.В. Осипова «О финансировании подведомственных организаций в 2019-2020 гг.»

3. Традиционное выездное заседание Совета Председателей Новосибирской региональной организации Профсоюза СО РАН состоится 13-16 февраля в санатории «Парус». Предполагается наличие гостей из Томска, Кемерово, Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска. Повестка заседания включает доклады, круглые столы, обсуждение наболевших проблем. Разосланы приглашения всем руководителям области, города, района, СО РАН, СТУ Минобрнауки.

В.В. Иванов "О состоянии и перспективах развития науки в России
Г.В. Осипов "О финансировании подведомственных учреждений в 2019-2020 годах"

Новость опубликована: 07.02.2020

Все новости >>>

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43