Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

ГИН РАН принял участие в форуме популяризаторов науки

16 февраля 2020 года в Москве прошёл «Всенаучный форум 2020» популяризаторов науки. В числе партнеров программы была Российская академия наук. Главной темой форума был вопрос — как сделать научную картину мира доступной для широкой аудитории.

Представителя ГИН РАН (Иван Второв, Группа истории геологии) пригласили на круглый стол по теме «Как сделать Википедию понятнее для широкой аудитории?». Встречу вёл Дмитрий Рожков, википедист, член «Викимедиа РУ», которая содействует развитию Русской Википедии, а также разделам на языках народов России. Оживлённая дискуссия показала наличие проблемы, особенно в математических и физических статьях. Было предложено внедрить структурные и программные механизмы для пояснения терминов в сложных научных статьях. Например, форматирование разделов от простого к сложному, написание выводов и метафор, увеличение мультимедиа ссылок на популярные лекции учёных, а также маркировка читателями степени понятности статьи для их дальнейшей доработки.

В постерной части мероприятия была представлена информационная система «История геологии и горного дела» ГИН РАН. Этот интернет-проект вызвал интерес у выпускников геологических и горных вузов. После государственной регистрации этой базы данных она упоминается в Википедии 450 раз.

Напомним, что в Русской Википедии имеется более 2000 статей объединённых в Проекте Геология. Большинство из них требуют доработки, указания источников информации и добавления изображений.

Обратите внимание, что ссылки на статьи и монографии геологов в Википедии повышают их узнаваемость и научную цитируемость, так как Google/Yandex показывают статьи Википедии первыми во всех поисковых запросах. Для добавления ссылок на публикации по теме статьи Википедии (в нижнем её разделе) регистрация не требуется.

См. подробное описание в Википедия: Внешние ссылки

Новость опубликована: 21.02.2020

Все новости >>>

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43