Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

COVID 19 добрался и до нашего сообщества: памяти коллеги

23 апреля 2020 года в возрасте 62 лет скончался от коронавируса Василий Васильевич Колька, заведующий лабораторией геологии и минерагении новейших отложений Геологического института Кольского НЦ РАН, геолог, известный исследователь побережий Баренцева и Белого морей, спортсмен-лыжник и просто замечательный человек. Последние несколько дней он находился в Мурманской областной больнице, и врачи делали всё, чтобы его спасти.

Для нашего научного сообщества это большая потеря. В России мало исследователей такого уровня. Василий Васильевич «нёс на себе» всю четвертичную геологию Кольско-Карельского региона. Безусловно, он был одним из ведущих специалистов в этой области.

Почти все его работы последних лет посвящены детальным исследованиям постледниковых изменений уровня Белого моря и неотектонике его побережья, а вместе со своей женой и коллегой О. П. Корсаковой – четвертичной стратиграфии Северо-Западного Прибеломорья. И все, кто изучает Белое море и его историю, всегда ссылаются и будут ссылаться на его работы.

Василий Васильевич внес значительный вклад и в развитие теории формирования ленточных глин. Он выдвинул концепцию их образования, сочетающую в себе турбидитный и гравитационный механизмы осадконакопления в приледниковых водоемах. Понимание различий в механизмах седиментации ритмично-слоистых отложений позволяет исследователям избегать ошибок при создании варвохронологий.

Василий Васильевич был не только исследователем, но и прекрасным организатором. Будучи активный участником Четвертичной Комиссии, в 2011 году в Апатитах он провёл Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, которое до сих пор вспоминают все принимавшие в нём участие как прекрасно организованное и очень продуктивное. А ещё Василий Васильевич был очень остроумным человеком. Работать с ним было не только интересно, но и очень весело!

Мы будем помнить его с любовью и благодарностью.

Новость опубликована: 27.04.2020

Все новости >>>

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43