Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

Евразийская современная база пыльцы (EMPD), версия 2

Изучая современные пыльцевые спектры поверхностных проб из различных растительных зон, палинологи пришли к выводу, что состав пыльцевых спектров в целом отражает характер той растительности, которой эти спектры продуцируются. Установлено, что современная пыльца и ее спектры представляют ключ к восстановлению условий, позволяющий интерпретировать ископаемые пыльцевые спектры в целях реконструкций растительности и климата четвертичного периода. Исторически сложилось так, что данные о современных пыльцевых спектрах редко публиковались. Впервые крупные сводки пыльцевых данных появились в 1990-е годы для количественных реконструкций климата. С развитием суперкомпьютерного моделирования становилось ясно, что для качественных исследований требуется единая систематизированная и стандартизированная база данных современных пыльцевых спектров, сопоставимая с Европейской базой данных пыльцы (EPD) для ископаемых пыльцевых спектров. Так в 2013 году была создана Евразийская современная база данных пыльцы (EMPD). Первая версия EMPD (или EMPD1) содержала около 5000 образцов, представленных 40 исследователями со всей Европы. Первоначально эта база называлась Европейской и входила в качестве дополнения к Европейской базе данных пыльцы (EPD) для ископаемой пыльцы. Создание второй версии EMPD обсуждалось на совещании в Экс-ан-Провансе в 2016 году, в работе которого участвовала палинолог из ГИН РАН О.Д. Найдина. На этом совещании было решено подготовить публикацию и дополнить базу данными по современной пыльце из России и других стран.


Рис. 1. Карта образцов, включенных в версии EMPD 1 и 2 и два других набора данных по Дальнему Востоку и Китаю.

Во второй версии EMPD количество пыльцевых выборок возросло до 8134 за счёт пыльцевых спектров из Северной Азии, что и привело впоследствии к переименованию базы в Евразийскую современную базу данных (Рис. 1). В EMPD хранятся только исходные и необработанные данные подсчета пыльцы в образце. EMPD также содержит всеобъемлющие и стандартизированные метаданные о местоположении образца, ландшафте и растительной среде из которых он был отобран, как, в каком году и кем он был отобран и кем проанализирована выборка, где она была опубликована.


Рис. 2. (а) карта биомов и расположение образцов; (b) биомы и образцы в климатическом пространстве. Данные биомов по Olsen et al. (2001).

Метаданные содержат сведения о климате и растительности для каждого конкретного расположения образца. Климатические данные включают среднемесячные, сезонные, годовые температуры и количество осадков по WorldClim2 (Fick and Hijmans, 2017). Информацию о растительности представляют область, биом и экорегион (Olsen et al., 2001). Всем образцам был присвоен биом, классифицированный по типу растительности. Протокол для базы данных соответствует протоколу Европейской базы данных с некоторыми дополнениями. ЕMPD включает образцы моложе 200 BP и с разрешениями выборки, сравнимыми с ископаемой пыльцой в ЕPD. Увеличение объема данных из России отражает общее улучшение охвата данными в ЕMPD2 по Восточной Европе и Азии. Остаются заметные пробелы по всей Северной Евразии, где все еще отсутствуют пыльцевые данные, включая степи Восточно-Европейской равнины и леса Среднесибирского плоскогорья (Рис.1). Распределение образцов EMPD2 по растительным биомам в географическом пространстве показано на карте биомов (Рис. 2 a). Биомы и образцы в климатическом пространстве представлены на графике (Рис.2 b). Для использования EMPD2 налажен онлайн доступ, позволяющий просматривать базу данных с помощью кликабельного интерфейса карты, на которой отображены местоположение каждого образца, связанные метаданные и график самих пыльцевых данных (Рис. 3). Средство просмотра данных EMPD встроено в веб-фреймворк, где пользователи и поставщики пыльцевых данных могут представлять новые данные или обсуждать проблемы с существующими данными. В настоящее время EMPD остается единственным общедоступным хранилищем современных пыльцевых данных для Евразии. В будущем EMPD будет полностью включена в глобальную базу данных Neotoma , которая обеспечит постоянные обновления и бесперебойный ввод данных по ископаемым и современным спектрам пыльцы. EMPD находится в свободном доступе в Интернете для научного сообщества и содержит информацию о более 8000 образцах пыльцы из различных регионов Евразии, предоставленных более 100 отдельными учеными и исследовательскими коллективами.


Рис. 3. Экран онлайн-средства просмотра данных EMPD.

Рис. 3. Экран онлайн-средства просмотра данных EMPD.

Davis B.A.S, Chevalier M., Sommer P., Carter V.A., Finsinger W., Mauri A., Phelps L.N., Zanon M., Abegglen R., Åkesson C.M., Alba-Sánchez F., Anderson R.S., Antipina T.G., Atanassova J.R., Beer R., Belyanina N.I., Blyakharchuk T.A., Borisova O.K., Bozilova E., Bukreeva G., Bunting M.J., Clò E., Colombaroli D., Combourieu-Nebout N., Desprat S., Di Rita F., Djamali M., Edwards K.J., Fall P.L., Feurdean A., Fletcher W., Florenzano A., Furlanetto G., Gaceur E., Galimov A.T., Gałka M., García-Moreiras I., Giesecke T., Grindean R., Guido M.A., Gvozdeva I.G., Herzschuh U., Hjelle K.L., Ivanov S., Jahns S., Jankovska V., Jiménez-Moreno G., Karpińska-Kołaczek M., Kitaba I., Kołaczek P., Lapteva E.G., Latałowa M., Lebreton V., Leroy S., Leydet M., Lopatina D.A., López-Sáez J.A., Lotter A.F., Magri D., Marinova E., Matthias I., Mavridou A., Mercuri A.M., Mesa-Fernández J.M., Mikishin Y.A., Milecka K., Montanari C., Morales-Molino C., Mrotzek A., Muñoz Sobrino C., Naidina O.D., Nakagawa T., Nielsen A.B., Novenko E.Y., Panajiotidis S., Panova N.K., Papadopoulou M., Pardoe H.S., Pędziszewska A., Petrenko T.I., Ramos-Román M.J., Ravazzi C., Rösch M., Ryabogina N., Sabariego Ruiz S., Salonen J.S., Sapelko T.V., Schofield J.E., Seppä H., Shumilovskikh L., Stivrins N., Stojakowits P., Svobodova Svitavska H., Święta-Musznicka J., Tantau I., Tinner W., Tobolski K., Tonkov S., Tsakiridou M., Valsecchi V., Zanina O.G., Zimny M. (2020)The Eurasian Modern Pollen Database (EMPD), version 2 // Earth System Science Data, том 12, № 4, с. 2423-2445 DOI 10.5194/essd-12-2423-2020

Новость опубликована: 06.11.2020

Все новости >>>

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43