Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

Таксономия и палеоэкология палеопасцихнид

На протяжении длительного времени палеопасцихниды (Palaeopascichnida) представляли проблематичные палеонтологические остатки. Они широко распространены в венде и эдиакарии всех современных континентов, за исключением Антарктиды. Название группы “Palaeopascichnida” происходит от родового имени Palaeopascichnus Palij, который изначально был описан как ископаемый след “пастьбы” неизвестного мягкотелого организма. В ископаемой летописи палеопасцихниды сохраняются в виде серий расположенных цепочкообразно друг за другом округлых, вытянутых или сильно вытянутых-вогнутых элементов. Действительно, на первый взгляд такие остатки можно принять за ископаемые следы жизнедеятельности, и такая точка зрения доминировала долгое время. Вместе с этим, высказывались альтернативные гипотезы о принадлежности палеопасцихнид к цепочкам фекальных пеллет, водорослевым остаткам и даже специфическим строматолитовым постройкам. Однако, недавно было доказано, что палеопасцихниды – не что иное, как палеонтологические остатки древнейших макроскелетных организмов. Было показано, что палеопасцихниды строили примитивный агглютигированный скелет, используя частички осадка из окружающего пространства, как делают это раковинные организмы – фораминиферы.


Рис. 1. Сходство ископаемых палеопасцихнид (слева) с современными фораминиферами (справа) Stanophyllum zonarium.



В этой статье приведены результаты исследования таксономического разнообразия и палеоэкологического распространения палеопасцихнид. Впервые в мировой практике, применительно к палеонтологическим объектам докембрия, столь пристальное внимание было уделено отдельной группе организмов по материалам из всех известных местонахождений. До настоящего времени видовой состав, фациальная приуроченность и стратиграфическое распространение палеопасцихнид были изучены на недостаточном уровне. Так, до сих пор оставались практически неисследованными морфометрические характеристики палеопасцихнид, а также признаки, по которым можно было бы различать отдельные виды.


Рис. 2. Представители рода Palaeopascichnus: P. delicatus (верхний ряд); P. gracilis (средний ряд) и P. linearis (нижний ряд). Стрелками разных цветов показан образец, на котором сохранились сразу все три вида – P. delicatus (серая), P. gracilis (черная) и P. linearis (белая).



В результате морфометрического анализа по методу главных компонент (PCA) форм и размеров камер были выявлены общие черты и существенные различия среди представителей данной группы организмов. На основе этих результатов проведено изучение морфологических и морфодинамических особенностей ископаемых остатков. В конечном итоге, была проведена глубокая ревизия ранее опубликованных данных и, с учетом собственных наработок, удалось выделить и описать четыре новых вида палеопасцихнид: Palaeopascichnus linearis comb. nov., P. gracilis comb. nov., Orbisiana intorta sp. nov. и O. spumea sp. nov. Также были изменены диагнозы и описания видов Palaeopascichnus delicatus Palij, 1976 и Orbisiana simplex Sokolov, 1976.


Рис. 3. Представители рода Orbisiana: O. simplex (верхний ряд), O. spumea (средний ряд) и O. intorta (нижний ряд). Белыми стрелками показана сохранность O. intorta на эрозионной поверхности (“знаки танца” – “swing marks”).



Всего в составе группы палеопасцихнид выделены 6 разновидностей остатков организмов (1) P. linearis – однорядные палеопасцихниды с относительно постоянным размером и округлой или слегка вытянутой формой камер; (2) P. delicatus – однорядные палеопасцихниды, состоящие из камер, ширина которых увеличивается последовательно в серии от округлой в начале до сильно вытянутой и изогнутой в конце; (3) P. gracilis – однорядные палеопасцихниды с относительно постоянным размером камер, для которых характерна сильно вытянутая (аллантоидная) форма; (4) O. intorta – двухрядные палеопасцихниды с сферическими (глобулярными) камерами закрученными в веретеонообразную форму; (5) O. simplex – многорядные палеопасцихниды с сферическими (глобулярными) камерами; (6) O. spumea – палеопасцихниды, состоящие из пенообразных масс или скоплений неправильной формы, сложенных сферическими (глобулярными) камерами.


Рис. 4. Хроностратиграфическое распространение палеопасцихнид в вендской системе ОСШ и “вендском отделе” эдиакария МХСШ.



Результаты статистического анализа распределения экземпляров палеопасцихнид в зависимости от среды осадконакопления указали на значительные различия в палеоэкологических условиях обитания видов: если для рода Orbisiana фациальная приуроченность остатков имеет одинаковый и узкий диапазон распространения, то виды рода Palaeopascichnus демонстрируют существенные различия: наиболее широкий диапазон распространения у вида P. linearis, в то время как P. gracilis и P. delicatus тяготеют к более мелководным обстановкам осадконакопления. Примечательно, что помимо самого широкого диапазона условий обитания вида P. linearis, для него характерно распространение во временном интервале от 600 до 535 млн лет, что соответствует временным рамкам вендского периода в актуальном понимании. На этом основании таксон P. linearis был предложен в качестве индекс-вида вендской системы в Общей стратиграфической шкале (ОСШ) или перспективного “вендского отдела” эдиакария в Международной хроностратиграфической шкале (МХСШ).

Таким образом, приведенные в статье результаты в совокупности не только существенно расширяют представление о природе и таксономическом разнообразии проблематичных организмов эдиакарского типа, а также усиливают статус вендской системы и ее привлекательность в качестве подразделения Международной хроностратиграфической шкалы.

Статья Kolesnikov, A., & Desiatkin, V. (2022). Taxonomy and palaeoenvironmental distribution of palaeopascichnid. Geological Magazine, 159, 1175–1191.

Антон Колесников.

Новость опубликована: 10.01.2023

Все новости >>>

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43