Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

Скелет плезиозавра обнаружен в батских отложениях Мезенской синеклизы совместной экспедицией ГИН РАН и Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Это самый полный в мире скелет плезиозавра данного возраста (168–165 млн.л.н.).

В июне этого года состоялась экспедиция по изучению среднеюрских отложений Мезенской синеклизы. Работы сотрудников ГИН РАН в данном регионе были поддержаны грантом РНФ 21-17-00245 «Высокоразрешающая биостратиграфия и палеогеография юры и нижнего мела шельфа Баренцева моря и его обрамления».

Экспедиция проходила в рамках соглашения о сотрудничестве между Геологическим институтом и Институтом геологии Коми научного центра (Сыктывкар). Среди поставленных задач был поиск и сбор довольно редкой для докелловейских отложений средней юры Русского Севера макрофауны, что могло бы позволить уточнить время формирования среднеюрских отложений региона. В том числе внимание обращали на остатки позвоночных животных, которые на некоторых стратиграфических интервалах встречается чаще чем раковины беспозвоночных. Это не первая экспедиция в данном регионе, однако ранее удавалось находить лишь некоторые фрагменты морских позвоночных, а остатки беспозвоночных встречались и того реже.


Научный сотрудник лаборатории стратиграфии фанерозоя ГИН Н.Г. Зверьков с шеей и черепом плезиозавра. Фото Е.А. Зяблицевой.


Результаты экспедиции превзошли все ожидания – впервые в мире в батских отложения средней юры обнаружен в значительной степени полный и частично сочлененный скелет плезиозавра! До сих пор из отложений этого возраста по всему миру лишь изредка находили отдельные кости морских рептилий. Новая находка позволит понять какие именно плезиозавры обитали в морях середины юрского периода, и охарактеризовать прежде неизвестный этап в эволюционной истории этих морских рептилий.


Передняя часть скелета плезиозавра и участник экспедиции д.г.-м.н. Д.В. Пономарев (зав. лаб. палеонтологии Института геологии Коми НЦ УрО РАН). Фото Н.Г. Зверькова.


Планируются дальнейшие совместные экспедиции. Уже на июль этого года запланирована следующая совместная экспедиция по изучению юрских отложений Тимано-Печорского бассейна, а в сентябре этого года здесь запланирована полевая экскурсия Девятого Всероссийского совещания «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии».

Надеемся, что новые экспедиции принесут и другие уникальные находки.

Подробности об экспедиции и находке в репортаже телеканала Юрган:



подготовил НГ.Зверьков

Новость опубликована: 27.06.2023

Все новости >>>

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43