Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

В нижнеюрских отложениях Сибири впервые найдены остатки челюстного аппарата головоногих моллюсков

В мезозойских морях одними из наиболее многочисленных и часто встречающихся в ископаемой летописи являлись головоногие моллюски. В первую очередь это аммониты и белемниты, имевшие твёрдые, хорошо сохраняющиеся раковины. Намного реже в окаменелом состоянии встречаются элементы челюстного аппарата головоногих моллюсков, крючья рук и необызвествлённые раковины колеоидей. Для нижней юры остатки челюстей головоногих до настоящего времени были известны из небольшого числа местонахождений, расположенных преимущественно в Западной Европе. И лишь недавно исследователями из Геологического института РАН в разрезах нижней юры р. Вилюй (Якутия) были сделаны находки клювов головоногих моллюсков.

К тоарскому веку ранней юры (~174-184 млн. лет назад) было приурочено крупное вымирание морских организмов, первое в юре океаническое аноксидное событие, а также резкие колебания изотопного состава углерода в атмосфере и существенные колебания климата. Черносланцевые фации, образование которых связано с широким распространением обстановок дефицита кислорода в придонных водах, распространены в нижнем тоаре по всему миру необычайно широко. Именно к таким чёрным сланцам приурочены местонахождения окаменелостей уникальной сохранности, такие как Хольцмаден (Германия), Я Ха Тинда (Канада), Лайм Реджис (Англия), откуда известны отпечатки мягкого тела головоногих моллюсков, полные скелеты морских рептилий и другие необычные окаменелости.

Но несмотря на широкое распространение чёрных сланцев нижнего тоара, находок клювов головоногих моллюсков-колеоидей до сих пор в них практически не было известно. Лишь в 80х годах ХХ века появились первые публикации, в которых описывались и изображались клювы колеоидей из тоарских отложений Германии; позднее подобные находки были сделаны в Швейцарии и Великобритании. В нижнеюрских отложениях России ничего подобного не находили.

В ходе полевых работ 2021 года на разрезах р. Вилюй, проведённых сотрудниками ГИН РАН в рамках российско-французского гранта РФФИ №21-55-15015 «Изменения окружающей среды в ранней юре Сибири по данным изучения стабильных изотопов» были детально изучены разрезы плинсбахского и тоарского ярусов нижней юры, расположенные в Сунтарском районе. Основной задачей экспедиции был сбор раковин моллюсков для проведения геохимических исследований. О присутствии в верхнем течении р. Вилюй морских юрских отложений известно уже более 150 лет, но до недавнего времени они оставались сравнительно мало изученными. Здесь в ранней юре располагалась прибрежная часть обширного морского бассейна, возможно – слегка опреснённого (рис. 1). Поэтому находки аммонитов в нижней юре р. Вилюй редки. Чаще всего из окаменелостей здесь встречаются раковины двустворчатых моллюсков, реже – белемниты. В отдельных интервалах достаточно многочисленны остатки иглокожих (офиур) и морских рептилий (рыб, плезиозавров и ихтиозавров).


Рис.1. Палеогеография Сибири в раннем тоаре (Девятов и др., 2011). Море обозначено синим и голубым цветами, суша – разными оттенками зелёного, жёлтого и коричневого. Местоположение изученных разрезов показано звёдочкой.


При изучении выходов нижнеюрских отложений на берегу р. Вилюй, расположенных возле д. Сарданга, напротив острова Белесюёк-Арытта, в конкрециях известковистого алевролита, расположенных примерно в 1,2 м выше основания тоарского яруса, были обнаружены разнообразные окаменелости. В основном это были раздавленные раковины двустворчатых моллюсков и чешуя рыб. Кроме того, здесь были найдены ростры белемнитов, а также изолированные клювы головоногих моллюсков-колеоидей (рис. 2).


Рис.2. Клювы колеоидей из нижнего тоара р. Вилюй. 1-2 – верхние челюсти, 3 – фрагмент, возможно принадлежащий нижней челюсти.


Челюстной современных головоногих моллюсков (кальмаров, осьминогов, каракатиц и др.) по виду напоминает клюв попугая; практически такое же строение имел челюстной аппарат их мезозойских родственников – белемнитов и вампиропод. Все найденные на р. Вилюй экземпляры встречены изолировано, поблизости от них не были обнаружены ни ростры белемнитов и фрагмотеутид, ни гладиусы вампиротеутид. Однако, форма самих челюстей с мощными заостренными передними концами свидетельствует об их принадлежности десятируким декабрахиям — белемноидеям или предкам современных кальмаров и каракатиц. Ростры белемнитов встречаются в тоарских отложениях р.Вилюй, но непосредственно в слое с челюстями они были очень редки. Поэтому вполне вероятно, что челюсти принадлежали не типичным белемнитам, а формам с редуцированным ростром, к примеру, широко распространенным в тоарское время Clarkeiteuthis или декабрахиям, раковина которых была редуцирована до тонкой пластинки — гладиуса (такие колеоидеи также известны из тоарских слоев).

М.А. Рогов

Результаты исследования опубликованы в статье Rogov M.A., Mironenko A., Ippolitov A., Lutikov O. (2023) A first record of Lower Jurassic (Toarcian) coleoid jaws in Siberia // Diversity. Vol. 15, 742. DOI 10.3390/d15060742, https://doi.org/10.3390/d15060742

Новость опубликована: 28.06.2023

Все новости >>>

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43