Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Российской академии наук

В юрском периоде моря Европейской России населяли разнообразные «морские крокодилы» – талаттозухии. Сотрудники ГИН РАН Н.Г. Зверьков и А.П. Ипполитов совместно с коллегами из других институтов и музеев России и Англии изучили все доступные находки этих редких морских рептилий в России.

Талаттозухии –примечательная группа мезозойских морских рептилий, которые прошли путь от полуводных прибрежных хищников до форм, обитавших в открытом море. Для простоты, талаттозухий часто называют «морскими крокодилами», хотя, по современным взглядам на систематику рептилий, они не относятся непосредственно к отряду Crocodilia, а являются одной из близкородственных к крокодилам групп в составе клады Crocodylomorpha. Хотя талаттозухии не так широко известны, как другие морские рептилии – ихтиозавры, плезиозавры и мозазавры – они были разнообразными и многочисленными в морях юрского и начала мелового периодов, а некоторые их представители достигали внушительных размеров (5-7 м) и находились на вершине пищевой цепи. В составе талаттозухий наиболее адаптированными к жизни в открытом море стали представители семейства Metriorhynchidae, которые обзавелись многочисленными адаптациями для жизни вдали от берега. Их передние конечности преобразовались в небольшие «подводные крылья», которые они использовали в качестве рулей и стабилизаторов при плавании, а развившийся на конце их хвоста плавник выполнял роль основного органа передвижения. Наружные покровы метриоринхид полностью утратили кожные окостенения (остеодермы), характерные для всех других крокодиломорфов, и их кожа стала гладкой и обтекаемой.


Рис.1. Позднеюрские метриоринхиды Torvoneustes пожирают ихтиозавра. Автор - Андрей Атучин.


Остатки талаттозухий известны из юрских и нижнемеловых отложений главным образом Западной Европы, а также из Северной и Южной Америки, но до сих пор мы почти ничего не знали о талаттозухиях из России. Это кажется удивительным, если учесть тот факт, что на протяжении большей части мезозойской эры Восточно-Европейская платформа была покрыта обширным внутренним морем, которое обычно называют Среднерусским. Это море было благоприятной средой обитания для морских рептилий, поскольку их ископаемые остатки довольно часто встречаются в юрских и меловых отложениях различных регионов европейской части России. Однако, несмотря на почти двухсотлетнюю историю исследований мезозойских морских рептилий в России и многочисленные находки ихтиозавров, плезиозавров и мозазавров, находки талаттозухий с данной территории почти не отмечались, тогда как в Западной Европе и Америке остатки таллатозухий встречаются не реже, чем остатки ихтиозавров и плезиозавров. Впервые о находке остатков метриоринхид в России сообщил профессор В.Г. Очев в журнале Природа в 1981 г, однако позднее оказалось, что за остатки метриоринхида были ошибочно приняты кости крупной костистой рыбы. Спустя семнадцать лет, в 1998 г., французским палеонтологом С. Хуа с соавторами была описана первая достоверная находка метриоринхид из России – несколько фрагментов черепа и позвонков из средневолжских отложений Ульяновской области – редкое свидетельство того, что по крайней мере в конце юрского периода метриоринхиды заплывали в Среднерусское море. Позднее в сборниках конференций появилось еще несколько сообщений о находках костей и зубов метриоринхид из России, но подробно эти новые находки никто не изучал. Во время полевых работ 2015 – 2021 гг , проводившихся в разных регионах Европейской России, удалось обнаружить остатки различных юрских и меловых талаттозухий.

В статье, недавно вышедшей в журнале PeerJ, сотрудники ГИН РАН Николай Геннадьевич Зверьков и Алексей Павлович Ипполитов совместно с ведущим специалистом по метриоринхидам Марком Янгом из Англии и коллегами из других институтов и музеев России описали все доступные находки талаттозухий из Европейской России. Всего было изучено одиннадцать изолированных зубных коронок и шесть позвонков метриоринхид из келловейских (средняя юра), оксфордско-кимериджских и волжских (поздняя юра), а также рязанских и/или валанжиских (ранний мел) отложений Европейской России. Кроме того, из нижнего байоса (средняя юра) Волгоградской области был описан зуб талаттозухии, который является первой находкой морской рептилии из байоса Европейской России. Эти редкие находки наряду с предыдущими сообщениями о талаттозухиях из России указывают на то, что талаттозухии появились в Среднерусском море уже с момента его формирования в байосском веке (середина юрского периода) и присутствовали в Среднерусском море на протяжении 30 миллионов лет.


Рис.2. Один из зубов метриоринхид из келловейского яруса средней юры Костромской области. Иллюстрация из обсуждаемой статьи.


Расчеты палеоширот показывают, что местонахождения в европейской части России являются наиболее северными для данной группы, так как расположены преимущественно между 44–50 градусами северной широты. На таких палеоширотах находки метриоринхид уже сравнительно редкие, а на палеоширотах выше 50° метриоринхиды не найдены нигде в мире, в отличие от плезиозавров и ихтиозавров, скелеты которых нередко встречаются в Арктике и Антарктике. Это подтверждает современные представления о том, что метриоринхиды даже если и имели повышенный метаболизм, не были эндо-гомеотермными как ихтиозавры и плезиозавры, которые оставались многочисленными на гораздо более высоких палеоширотах.

Интересно отметить, что большинство из изученных зубов удалось отнести к родам метриоринхид, известным из других регионов мира: в келловейских отложениях Костромской и Рязанской областей, а также в Мордовии были обнаружены формы похожие на широко распространенный в Европе род Thalattosuchus; два зуба из Московской и Рязанской областей были отнесены к западноевропейскому роду Tyrannoneustes, а зуб из оксфордских отложений Владимирской области - к крупному хищнику Torvoneustes, представители которого населяли моря нынешней Европы и Мексики.


Рис.3. Стратиграфическое и географическое распространение находок талаттозухий в Европейской России. Иллюстрация из обсуждаемой статьи.


Некоторые зубы оказались необычными. Так, например, зуб из нижнего келловея (средняя юра) Саратовской области несомненно относится к подсемейству Geosaurinae, но имеет отличия от всех известных представителей семейства, при этом данный зуб принадлежал древнейшему представителю метриоринхид, у которого развилась зубчатая режущая кромка, что усложняет наши представления об эволюции этого признака в данной группе. По всей видимости, зубчатый режущий край на зубах метриоринхид возникал неоднократно в ходе эволюции группы.

Позвонки метриоринхид, найденные в геопарке Ундория сотрудниками Ундоровского палеонтологического музея, имеют нетипичную для западноевропейских таксонов форму. Это указывает на то, что в Среднерусском море обитали не только формы близкие западноевропейским родам, но и эндемичные. Надеемся, дальнейшие поиски и новые находки позволят узнать о них больше.

Пресс-релиз по статье Young MT, Zverkov NG, Arkhangelsky MS, Ippolitov AP, Meleshin IA, Mirantsev GV, Shmakov AS, Stenshin IM. (2023) Thalattosuchian crocodylomorphs from European Russia, and new insights into metriorhynchid tooth serration evolution and their palaeolatitudinal distribution // PeerJ. Vol. 11, e15781 DOI: http://doi.org/10.7717/peerj.15781

Новость опубликована: 28.08.2023

Все новости >>>

119017, Москва, Пыжевский пер., 7, тел.: +7 (495) 953-18-19, факс: +7 (495) 951-04-43